ЧАТ
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
нажмите сюда
Freelancer Rebirth - Гайд для новичков - Форум
Freelancer Server Freelancer Rebirth Server 7.7
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vivat  
Форум » Форум » Обучалки для удобной работы с модом » Гайд для новичков
Гайд для новичков
[lightwarrior]



Сообщение оставлено lightwarrior
13.03.2023 в 15:17 (Понедельник)


Данный гайд предназначен для тех, кто зашёл во Freelancer впервые, то есть не играл в него ни разу!


Итак, первое, что мы увидим, создав персонажа — это наш стартовый корабль, лёгкий истребитель «Тетерев», который стоит на Взлётно-посадочной платформе (ВПП), а вверху по центру экрана главная панель, которая позволит вам взаимодействовать с объектами на планете или станции.
Вторая панель справа от главной позволяет вам взаимодействовать с вашем персонажем, посмотреть звёздную карту, ваш инвентарь, информацию об вашем корабле и т.д.
Теперь обо всём по порядку.
1. Как уже говорилось ранее, вы находитесь на ВПП и вам доступен вылет в космос, нажав на вы дадите команду своему персонажу вылететь в космос.

Не спешите сразу вылетать в космос, там вы и так проведёте очень много времени
2. Вторая кнопка справа от ВПП это бар, зайдя в него, вы увидите разных игровых персонажей, с которыми можно взаимодействовать, при наведении на любого персонажа в баре курсором отображается его принадлежность к фракции и имя, а также сам курсор меняется на:
2.1. Пустое диалоговое окно, означает, что этот персонаж не поделится с вами никакой информацией, по разным причинам, возможно, из-за низкой репутации с его фракцией.
2.2. Диалоговое окно, заполненное строками, означает, что персонаж может поделиться с вами определённой информацией, за частую это слухи, все эти слухи в последствии вы сможете проверить если захотите.
2.3. Данный символ, означает, что персонаж предложит вам за денежное вознаграждение повысить репутацию с какой-либо фракцией, или со своей. По сути — это взятка, подкуп, как же без коррупции
2.4. означает, что этот персонаж продаёт информацию об каком-либо объекте, отмечая его местоположение на вашей карте, это могут быть координаты секретной базы либо какого-либо заброшенного корабля, из которого можно выбить редкие ресурсы или оружие и боеприпасы.
Внимательно читайте описание, чтобы не потратить кредиты зря, возможно вы уже знаете местоположение объекта, про который вам хотят рассказать.
2.5. Портфель означает, что этот персонаж может дать вам задание.
Обратите внимание, что под кнопкой бара, на панели сверху появилась ещё кнопка, нажав на неё откроется окно заданий, которые вы можете получить, главный принцип, чем больше награда за задание, тем оно сложнее!
Задания бывают следующих типов:
Просто убить всех врагов
Устранить конкретного игрового персонажа
Захватить объект
Уничтожить военную базу
Уничтожить опасный/нелегальный груз
Выделив любую из миссий, вы можете прочитать описание, в котором указана разного рода информация, в том числе и об квадрате в котором предстоит выполнять эту миссию.
Можно брать только одну миссию за раз.
После того как вы согласились на выполнение миссии, информация о ней записывается в своего рода бортовой журнал просмотреть которую вы можете, нажав F5
3. Следующая кнопка - торговец товарами, собственно, это основной инструмент, которым пользуются пилоты пошедшие по пути торговли. Тут вы узнаете чем именно торгуют на этой планете/станции, цену товаров а также сможете прочитать его описание, ниже описания будет запись о месте где продаться этот товар и его цена, в начале эта запись будет одна, но по мере освоения космоса и посещения других станций, эта информация будет пополняться, в итоге вы будете обладать богатой статистикой где и почём продаться тот или иной товар и даже просмотреть на какой конкретно планете/станции вы сможете его выгодно купить или продать. После покупки товара он появиться в трюме вашего корабля.
Внимание! существуют скоропортящееся товары, которые портятся, когда вы в космосе. Имейте ввиду, при уничтожения вашего корабля в космосе, все предметы, находящиеся в вашем трюме будут безвозвратно потеряны, кроме тех которые экипированы на персонаже! Обратите внимание что у любого корабля есть свой объём трюма, который зависит от того на каком классе корабля вы летаете, посмотреть заполняемость трюма и оставшееся место можно при взаимодействии с торговцем, внизу левой части окна вашего инвентаря. Ещё один момент, который вам нужно знать, у торговцев товарами продаётся NPC магнит наёмников (не у всех торговцев), своего рода лицензия на наём одного наёмника для помощи вам, описание этого предмета в полной мере поведает вам о нём. Очень помогает на миссиях, отвлекая противника от вас.
4. Торговец оборудованием, отображает в левой части, то, что экипировано на вашем корабле:
орудия, атакующие - пушки, турели, мортиры, ракеты, торпеды, мины, в том числе защитные - обманки, устройства невидимости.
амуниция - разного рода боеприпасы, ракеты, зенитные снаряды и т.д.
внешнее оборудование - щиты, генераторы/усилители, ускорители и т.д.
внутреннее оборудование - реактор, двигатель, сканер, луч захвата и т.д.
Всё вышеперечисленное имеет своё описание и характеристики, в которые вам нужно вникать и проверять потом на практике.
Обратите внимание, что, продав реактор, двигатель или сканер торговцу оборудованием ваш корабль не сможет взлетать в космос. Также вы заметите, что в левом верхнем углу иконки вашего оборудования есть такой вот символ он означает, что данное оборудование экипировано в слот вашего корабля, нажав на него вы тем самым снимите этот предмет в трюм, у снятого предмета который можно надеть, при наличии пустого слота в вашем корабле, будет символ .
Экипировку, которая не предназначена для класса вашего корабля вы не сможете купить у торговца или экипировать на свой корабль, она будет подсвечиваться тусклым серым цветом.
5. Торговец кораблями - тут вы сможете приобрести свой желанный корабль, на который вы кровью и потом заработали свои кредиты выполняя опасные боевые миссии или занимаясь торговлей и не только. В верхней правой части окна будут отображаться название корабля, его класс и стоимость, ниже будет описание и характеристики, расшифруем некоторые из них:
М - мина также означает что данный корабль оснащён слотом под мину
CD - Блокиратор движения, позволяет вам при попадании по противнику отключить крейсерскую скорость его двигателей, тем самым не позволив покинуть поле боя.
Т - торпеда
В центральной части окна - 3D модель самого корабля, которую можно покрутить курсором.




По центральной панели прошлись, теперь рассмотрим панель взаимодействия с персонажем.

1) Восклицательный знак (Shift+i) - загорается красным цветом, сигнализируя о том, что у вас есть запросы от других игроков, запрос на обмен или приглашение в группу, вы узнаете, нажав на него. Пример -

2) Разговор (Y) - окно, к которому вы будете обращаться очень часто. Отображает слева имена всех игроков, которые находятся онлайн в игре, номер группы, по которому можно понять, с кем в одной группе находится игрок, также их ранг и систему, в которой они на данный момент находятся. Справа окно, где отображаются все сообщения игроков, а также сообщения игровой консоли. По умолчанию вы всегда начинаете в общем канале системы, в которой находитесь и все, кто находятся с вами в одной системе, будут видеть ваши сообщения, и вы их тоже. Если выделить ник игрока, то можно написать ему личное сообщение. Переключиться на групповой чат можно только если вы находитесь в группе.
3) Запись нейросетей (F5) - отображает все события, которые произошли с вашем персонажем или персонажами, с которыми вы в группе на миссиях, также описание миссий.
4) Навигационная карта, самый часто используемый функционал пилотов. Отображает ваше местоположение в системе оранжевой мигающей стрелкой . Изначально карта пустая, она будет заполняться по мере того, как вы будете бороздить неизведанные просторы бесконечного космоса. Наведя курсор и нажав в пустом пространстве карты можно приблизить данный участок карты либо поставить метку , к примеру, на планету, можно проложить оптимальный маршрут к планетам в другие системы! В верхней части карты есть меню, которое показывает вам:
Политическую карту - отображает зоны влияния дружественных, нейтральных и враждебных к вам фракций. Влетите, к примеру в красную зону, будьте уверены, вы точно встретите там НПС, которые станут вас атаковать!
Карту патрулей, которые также делятся на дружественные, нейтральные и враждебные.
Карта залежей минералов - отображает область на карте, где можно выбить/добыть ресурсы из астероидных полей.
Базовый список - отображает список всех разведанных вами станций/планет кликнув на любую из них навигационная карта откроет местоположение этого объекта даже если он находится в других секторах космоса, таким образом сразу можно проложить оптимальный путь к этим объектам.
Учтите, что путь может быть выбран не всегда самый оптимальный, автоматика бывает даёт сбой и лучше всего опираться на собственный опыт и знания!
Обратите внимание на кнопку слева вверху навигационной карты, нажав на неё, вы поднимитесь на уровень сектора в котором отображаются все звёздные системы этого сектора, и маршруты связывающие эти звёздные системы

Таким образом вы будете всегда в курсе как именно можно пролететь более коротким путём из одной системы в другую. Это позволит вам сэкономить много вашего времени. Далее, ещё раз нажав на кнопку в верхнем левом углу навигационной карты попадаем в карту всех существующих секторов

5) Инвентарь (F7) как уже говорилось выше тут вы можете, находясь в любом месте в игре увидеть, что экипировано на вашем корабле и что находится в вашем трюме!
6) Статус игрока (F8) здесь вы можете увидеть слева наименование фракций, с которыми вы сталкиваетесь по мере покорения космоса, и репутацию с ними, прочитать описание каждой фракции можно, выделив её курсором. В правой части окна будет статистика, которая содержит определённую информацию о вашем персонаже. Звание и ранг персонажа зависит от кредитов, которые у вас имеются на данный момент и не только, учитывается также стоимость груза, перевозимого вами в трюме, как и стоимость самого корабля, который вы используете!
7) Текущая информация (F9) информация об текущем местоположении пилота в космосе, планете/станции.



Ознакомившись со всеми пунктами панели управления, можно вылететь в космос и осмотреться, с управлением, я думаю, вы разберётесь сами. В космосе у вас есть панель управления для взаимодействия с вашим кораблём и объектами, находится сверху по центру экрана. Разберём по порядку:
1. Свободный полёт тут всё понятно, когда он активен вы в ручном режиме управления кораблём. Также под кнопкой свободного полёта есть кнопка активации крейсерской скорости. Отменить крейсерскую скорость можно нажатием на эту же кнопку, либо же нажать на клавишу S (по умолчанию).
2. Следовать (F2) автопилот, включив его, ваш корабль будет лететь к выбранной цели, если цель не выбрана, он будет лететь просто прямо. Внимание, автопилот не будет работать, если ваша цель игрок.
3. Стыковка (F3) позволяет, выбрав целью стыковочные кольца планет, базы, врата перехода между системами, кольца торговых линий, состыковаться с этими объектами.
Внимание, для стыковки с планетами используйте только стыковочные кольца или стыковочный механизм! С вражескими базами или планетами состыковаться не получиться.
4. Формация (F4) используется в группе с другими игроками, нажав на кнопку, ваш корабль построится в определённую формацию с другим кораблём. Также вы можете перейти в режим турели (по умолчанию клавиша H). В этом режиме вы сможете вести бой с более широким обзором и всегда видеть позицию противника. При управлении в режиме турели также можно включать режим управления кораблём (необходимо задать клавиши в настройках управления, а именно - скольжение влево, скольжения вправо, вверх и ввниз, желательно назначать на стрелки). Пример управления:

Внизу экрана справа и слева будет ещё 2 панели управления, начнём с левой:
1. Важное - отображает выбранные вами цели, других игроков, метку и т.д.
2. Корабли - отображает только корабли.
3. Объекты - отображает все объекты, планеты станции и т.д.
4. Трофеи - отображает все трофеи, которые летают в космосе вокруг вас, всё что выпало с НПС или базы.
5. Отображает вообще все объекты.
Обратите внимание, что в верхней части левой панели могут появляться новые кнопки, выделив в цель НПС или другого игрока можно просканировать его корабль, трюм, посмотреть оборудование и т.д. Важно знать, что расстояние, на которое вам необходимо приблизиться к другому игроку или НПС, чтобы просканировать его корабль зависит от показателей вашего сканера. Также есть кнопка спомощью, которой можно посмотреть структуру корпуса выделенного корабля. Панель можно свернуть, нажав на крестик в правом верхнем углу панельки, дабы она не мешала во время боя.
Правая панель:
В верхней части отображается количество нанороботов и аккумуляторов щита, а также три группы состояния боеготовности ваших орудий которое вы будете настраивать, как вам угодно. Ниже отображается список всех ваших орудий, наведя курсор на любое орудие из списка, можно выключить/включить его. Когда орудие включено, оно отображается зелёным цветом.

Последняя панель, которую мы рассмотрим находится внизу по центру вашего экрана, состоящая из трёх шкал:

Красная шкала, это корпус вашего корабля.
Синяя шкала - ваш щит.
Жёлтая шкала - энергия вашего реактора, расходуется, когда вы стреляете своими орудиями, используете обманки, и т.д.
Слева от этих трёх шкал - показания состояния вашего ускорителя, он всегда сначала 100%, расходуется, когда вы включаете ускоритель (по умолчанию клавиша Tab). Также левее появляется кнопка для отправки торговых запросов другим игрокам, игрок должен быть вашей целью и находится в непосредственной близости с вашим кораблём.
Справа - текущие показания вашей скорости.


Теперь, когда мы рассмотрели в общих чертах все пункты, можно приступить к главному занятию в игре - накоплению капиталов
Сделать в игре это можно разными способами, но мы начнём с выполнения боевых миссий, у нас же всё-таки истребитель! Для начала надо понимать, что наш начальный бюджет всего 100 тысяч кредитов. Поэтому сначала лучше купить самое необходимое, то, что даст нам шанс дольше продержаться в космосе, и это нанороботы и аккумуляторы щита, используя которые мы будем ремонтировать свой корабль и восстанавливать щит (по умолчанию клавиши F и G). Стоит заметить, что наш щит изначально имеет свойство самовосстанавливаться через какое-то время после его снятия, количество восстанавливаемого щита зависит от показания скорости его регена. Потом можете купить на оставшиеся что-то на своё усмотрение, но лучше всегда держать какую-то сумму кредитов про запас.


Подсказка - лучше всего, брать миссии за спутником Пенсильвании, на базе службы безопасности!
Подсказка - в системе Пенсильвания отключен урон по игрокам, никто из игроков не сможет подбить вас в этой системе. Как и вы


Пара видео примеров:

Навигационная карта и переход в другую систему




Выполнение миссии.




И ещё




Итак, идём в бар! Берём миссию, и вперёд! К победе и славе!







Status of server: Freelancer Rebirth Server 7.7
[Razorblade]



Сообщение оставлено Razorblade
01.11.2023 в 23:30 (Среда)


Добавлю пост для информации, как мини гайд.
Гайд исключительно для новых игроков, в котором описан один из простых способов заработать кредитов для развития своего персонажа.

И этот способ - ТОРГОВЛЯ

В игре есть выгодные торговые маршруты, принцип простой, купил в одной системе, по низкой цене, и продал в другой системе, по высокой.
Так вот, я расскажу вам про самый выгодный, на мой взгляд, торговый маршрут!


Обратите внимание на товар который продаётся у торговца товарами, на планете Пенсильвания, называется он - Блеск -

Чтобы вы не летели в слепую, так как у вас не открыта карта, ОБЯЗАТЕЛЬНО, прочитайте описание товара, там указан подробный маршрут, с указанием квадратов на карте, в которых находятся аномалии, или гиперврата в другие системы, до конечной остановки на планете Экзодар , в системе Горизонт событий

На планете Экзодар, также есть товар - Королевский жемчуг, который нужно везти обратно тем же путём на планету Пенсильвания.



Конечно же, для того чтобы, вам начать возить товары, чтобы иметь прибыль, вам необходим корабль с более вместительным трюмом, и такой стартовый корабль это грузовик Носорог MK2, вместительность трюма 600, на планете Пенсильвания, его стоимость 38.260.000, данную сумму вам придётся заработать делая миссии в Пенсильвании.
Так же не забывайте чтобы загрузить полный трюм (600) блеска вам понадобится 6.000.000
На планете Экзодар продаются грузовые корабли уже с более вместительным трюмом, транспорт - "Платиновый скворец" 4500 трюм, цена 201.200.000 и Баржа "Звездный бродяга"- 9000 трюм, цена 751.200.000


Теперь прикинем, сколько можно заработать
За 1 рейс на Носороге (Пенсильвания - Экзодар и обратно) 34000Х600=20.400.000*2=40.800.000
За 1 рейс на Платиновом скворце (Пенсильвания - Экзодар и обратно) 34000Х4500=153.000.000*2=306.000.000
За 1 рейс на Звездном бродяге (Пенсильвания - Экзодар и обратно) 34000Х9000=306.000.000*2=606.000.000


Естественно такие цифры без вычета на закупку товара, но всё же они не плохие.
На рейс (Пенсильвания - Экзодар и обратно) по времени максимум 30 минут (на барже чуть больше), за счёт того, что в основном, вы будете перемещаться по торговым путям.
Конечно на маршруте вы встретите враждебных НПС, которым придётся дать отпор, так что проверяйте всегда перед рейсом наличие батарей щитов и наноботов.
На сервере вас могут перехватить игроки которые занимаются пиратством, в таком случае объединяйтесь с другими игроками которые могут вас сопроводить, обеспечив безопасность.


Желаю хорошей игры и удачи


Сообщение отредактировал
Razorblade - Среда, 01.11.2023, 23:54



Status of server: Freelancer Rebirth Server 7.7
Форум » Форум » Обучалки для удобной работы с модом » Гайд для новичков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Настройки оповещения
Выключить звук
Выключить оповещение
Новое сообщение от
загрузка..
Преимущества авторизованных
Больше возможностей и не только
А вам первого недостаточно? :)
Отсутствие бросающейся рекламы в глаза
Возможность писать в мини чате
Ещё возможности